16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

Наркомания

Автор
Врач по ГВ БУЗ ВО «Лискинская РБ» Глухова М.Н.
Наркомания - группа заболеваний, вызванных употреблением наркотиков и определяющихся патологическим влечением к наркотическому веществу. 185 миллионов человек в мире употребляют наркотики

97 % процентов ВИЧ-инфицированных - наркоманы. За последние годы средний возраст наркозависимых снизился до 13-14 лет. Количество женщин, злоупотребляющих психотропными и наркотическими препаратами, увеличилось в 7 раз. Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн. человек.

Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

По данным за 2020 год в Лискинском районе зарегистрировано 2116 случаев психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, из них среди детей до 17 лет - 55 случаев.

Признаки, указывающие на употребление наркотических средств: бессоница и бледность; застывшее, лишенное мимики лицо; сухость сухость слизистых оболочек; постоянно заложенный нос; дрожащие руки с исколотыми и воспаленными венами; частая зевота и чихание; необычайно широкие или узкие зрачки; не реагирующие на изменение освещенности глаза.

Будьте внимательны к своим друзьям, возможно, кто-то из них уже попал в беду, если есть такие внешние признаки: расширенный зрачок; потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциям (беспричинный смех, безразличие); перепады настроения; нарушение координации движения; нарушение темпа речи; галлюцинации.

Причины сказать нет наркотикам:

дают фальшивое представление о счастье, не дают мыслить за самого себя часто приводят к несчастным случаям, уничтожают дружбу, делают человека слабым и безвольным, толкают людей на кражи и насилие, являются источником многих заболеваний, разрушают семьи, приводят к уродствам людей, препятствуют духовному развитию.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика