16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC переменная облачность
доллар -0.88 евро -0.7 юань -0.01
Лиски

Новый фактор риска тяжелого течения COVID-19 - отсутствие физической активности.

Автор
Врач по ГВ БУЗ ВО «Лискинская РБ» Глухова М.Н.
Согласно проведенным американским исследованиям, пациенты с COVID-19,у которых была низкая физическая активность в течение двух лет, предшествовавших пандемии, чаще госпитализировались и нуждались в интенсивной терапии и умирали

 

 
Известные факторы риска тяжелой инфекции COVID-19:
 
-пожилой возраст; мужской пол;
 
-сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания.
 
Исследования около 50 тыс. взрослых с подтвержденным диагнозом COVID-19 показали: средний возраст пациентов 47 лет,62%-женщины, средний вес составлял 31 кг/м2 –с ожирением.
 
Неактивные пациенты были более чем в два раза чаще госпитализированы, на 73 % чаще нуждались в интенсивной терапии и в 2,5 раза чаще умирали от инфекции по сравнению с физически активными пациентами.
 
Отсутствие физической активности было самым сильным фактором риска для всех исходов по сравнению с другими факторами риска: курение, ожирение, диабет, артериальная гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и рак.
 
Вывод проведенных исследований: помимо соблюдения социального дистанцирования, использования масок, вакцинирования-регулярная физическая активность-наиболее важный фактор для предотвращения тяжелых форм инфекции COVID-19 и смертельных исходов.
 
Берегите себя и своих близких!

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика