16+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
11 oC пасмурно
доллар +0.02 евро -0.14 юань -0.008
Лиски

Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя.

Автор
БУЗ ВО «Лискинская РБ», зав. Дракинским ФАП Гализина Е.В.
Курение - это никотиновая зависимость, которая разрушительно воздействует на различные органы и системы организма. Является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части населения

Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Лёгкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса.

Никотин вызывает спазм сосудов и нарушает питание тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма.

Сигарета – это далеко не безобидная игрушка, состоящая из листьев табака и бумаги. При ее горении выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ.

Заболевания, развивающиеся по причине курения:

1.Рак. Наиболее негативными последствиями пристрастия к сигаретам являются онкологические заболевания бронхов, легких, трахеи, гортани, пищевода, мочевого пузыря и поджелудочной железы. Кроме того, страдают почки, органы репродуктивной и кроветворной систем.

2.Заболевания сердечно-сосудистой системы. Это такие последствия курения, как ишемическая болезнь сердца, инсульты, тромбозы и др.

3.Патологии органов пищеварения. Вызывает образование полипов толстого кишечника, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит.

4.Болезни дыхательной системы. Усугубляется течение бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких и бронхита.

5.Заболевания полости рта. Серьезные патологии, как некротический язвенный гингивит, пародонтит, онкологические поражения слизистых оболочек, утрата зубов.

6.Нарушения опорно-двигательного аппарата. Развивается остеопороз, возрастает частота переломов и риск формирования ревматоидного артрита.

СОВЕТЫ ПО ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ: выработайте четкую установку на отказ от курения; определите точную дату отказа от курения; заручитесь поддержкой семьи, друзей; удалите от себя все предметы, связанные с курением; избегайте тех мест и тех компаний, где Вы обычно курили; ставьте

для себя только конкретные цели: не курю день, не курю неделю, не курю месяц и т.д.; увеличьте свою физическую активность; для уменьшения тяги к курению хорошо помогает жевание овощей и фруктов, нарезанных мелкими кубиками; при сильно выраженной никотиновой зависимости используйте никотинозаместительную терапию.

Отказавшись от курения, Вы улучшите своё здоровье и самочувствие.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика