Элитрадио Лиски
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Главная » Форум » ЛИСКИ.РФ » Задай вопрос юристу » Можно ли унаследовать неприватизированное жилье?

Можно ли унаследовать неприватизированное жилье?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Можно ли унаследовать неприватизированное жилье?
Можно ли унаследовать неприватизированное жилье?

Условия, при которых неприватизированное жилье может быть объектом наследования, указаны в п. 8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8:
  1. если наниматель подал заявление о приватизации и приложил обязательные при этом документы, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности;
  2. если наниматель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, подав соответствующее заявление, но по не зависящим от него причинам не смог оформить документы на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
При этом Верховный Суд РФ признает надлежащим подачу заявления о приватизации по принципу «одного окна», когда гражданин подает заявление через МФЦ или портал госуслуг, а также возможность направления заявления и пакета документов по почте, и указывает, что отсутствие договора социального найма по вине наймодателя — не препятствие приватизации и включения квартиры в наследственную массу.
Отсутствие оснований, указанных в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8, полностью исключает возможность включения жилья, занимаемого по договору соцнайма, в наследственную массу. В качестве доказательств волеизъявления, направленного на приватизацию, не рассматриваются ни выдача доверенности на ее осуществление, ни само по себе наличие каких-либо документов, способных подтверждать такое намерение, ни устные заявления об этом, даже подтвержденные свидетелями. Само по себе желание нанимателя приватизировать жилье, не подкрепленное обязательными действиями, в силу положений ст.ст. 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и разъяснений по их применению, содержащихся в п. 8 Постановления, не может служить правовым основанием для признания за наследником права собственности на это жилое помещение.
Если отсутствуют основания п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8, наследники по закону могут продолжать проживать в жилом помещении, если они обладают правом пользования им по договору социального найма. Т.е. они должны являться членами семьи или бывшими членами семьи нанимателя (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ).
При возможности включения квартиры в состав наследственной массы, наследники могут проживать в качестве собственников (ст. 30 ЖК РФ). При этом у них может отсутствовать право приватизации квартиры (например, ранее использовали право на приватизацию), но в то же время не исключено изменение ситуации в дальнейшем (путем вселения в жилое помещение в установленном ст. 70 ЖК РФ порядке лиц, которые обладают правом приватизации).
Любой дееспособный член семьи нанимателя (как наследник, так и лицо не являющееся таковым) с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 ЖК РФ). Договор социального найма в этом случае изменяется.
При отсутствии оснований п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8 жилое помещение останется в составе государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда. В этом случае его наследование невозможно.
Если наследники и иные лица, в том числе проживавшие в жилом помещении в момент смерти, не обладают правом пользования этим жилым помещением по договору социального найма, он прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч. 5 ст. 83 ЖК РФ).

На дополнительные вопросы по этой и иным темам отвечу при личной консультации. Окажу помощь при оформлении наследственных прав, в том числе в судебном порядке.
Запись по телефону 8-910-744-59-93.

Юрист Шинкарева Наталья Сергеевна.
Изменено: Наталья - 21.10.2017 18:00:06
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Меню
Туристам на заметку
Новинки справочника
Новинки видео
Последние комментарии
Последнее на форуме