16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
22 oC пасмурно
доллар -1.16 евро -0.85 юань -0.014
Лиски

В Канаде открыли ранее неизвестный вид плотоядных растений

10.08.2021 12:29
692
0
Автор
Растения из рода ложных златоцветников приманивают и убивают жертв при помощи липкого сока, отмечают специалисты университета штата Вашингтон

ТАСС, 9 августа. Ученые обнаружили в лесах Канады ранее неизвестный вид плотоядных растений из рода ложных златоцветников, который избирательно приманивает и убивает своих жертв при помощи крайне липкого сока. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба университета штата Вашингтон (UW) со ссылкой на статью в журнале PNAS.

"Уникальная черта этого плотоядного растения заключается в том, что его ловушки находятся очень близко к соцветиям. Подобное соседство, на первый взгляд, должно мешать нормальному опылению цветов этого представителя флоры, но наши наблюдения показали, что ложный златоцветник умеет различать еду и друзей", - заявил научный сотрудник университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) Линь Цяньши, чьи слова приводит пресс-служба UW.

Линь Цяньши и его коллеги обнаружили в лесах Британской Колумбии, одной из западных провинций Канады, ранее неизвестный вид плотоядных растений, Triantha occidentalis, для которых характерен крайне необычный метод добычи пищи. Оно относится к числу ложных златоцветников, травянистых растений, произрастающих в горных и северных лесах Северной Америки.

В прошлом никто не обращал на него особого внимания, однако во время одной из прогулок по лесу один из авторов открытия заметил, что соцветие Triantha occidentalis было окружено множеством волосков с прилипшими к ним мелкими насекомыми. Часть из них была окружена ярко-красными каплями, крайне липкими на ощупь.

Источник: ТАСС

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика