16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
24 oC небольшой дождь
доллар -0.78 евро -0.65 юань -0.014
Лиски

Китай опубликовал новые принципы регулирования искусственного интеллекта

04.10.2021 16:40
1068
0
Автор
Набор руководящих принципов регулирования искусственного интеллекта (ИИ) опубликован Министерство науки и технологий Китая 3 октября, пишет китайская англоязычная газета South China Morning Post.

Документ «Спецификация этики искусственного интеллекта нового поколения» составлен комитетом по ИИ, сформированным в рамках министерства в 2019 году. Основная цель опубликованных принципов заключается в том, чтобы «убедиться, что искусственный интеллект всегда находится под контролем людей».

В документе особое внимание уделяется правам пользователей систем искусственного интеллекта и контролю данных. Люди должны иметь полное право принимать решения и выбирать, принимать ли услуги ИИ, выходить из взаимодействия с системой ИИ или прекращать ее работу в любое время, следует из принципов.

В документе изложены шесть основных принципов систем ИИ: обеспечение «управляемости и надежности» таких систем, улучшение благосостояния людей, обеспечение справедливости, защита частной жизни и безопасности, а также повышение этической грамотности.

Сообщается, что акцент на защите и расширении прав и возможностей пользователей отражает действия китайский властей по усилению контроля над технологическим сектором страны. В частности, один из последних шагов по регулированию сектора был нацелен на алгоритмы рекомендации контента, которые часто построены на оснвое анализа больших объемов пользовательских данных с помощью ИИ.

Документ создан в рамках стратегии Китая по завоеванию мирового лидерства в области ИИ к 2030 году.

 

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика