16+
28 марта
...
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Лиски

Японская компания представила прототип человекоподобного робота

24.03.2021 12:54
395
0
Автор
Елена Иванова
Токио, 24 марта. Японская компания Man-Machine Synergy Effectors презентовала прототип человекоподобного робота, который управляется с помощью VR-стенда и оператора.

Робот воспроизводит верхнюю часть тела человека — туловище, две руки и голову. Точные размеры устройства неизвестны, но судя по опубликованному видео, он в два или три раза выше человека и располагается на высокой платформе. Каждая рука оснащена тремя «пальцами», с помощью которых робот может брать предметы. Управление происходит в VR-стенде, который конвертирует движения оператора в перемещения робота.

На демонстрации способностей новой технологии можно увидеть, как робот хватает руками полимерную палку и футбольный мяч. Вероятно, он способен поднимать и большие грузы. Сам оператор находится в VR-шлеме. Ему транслируют стереоскопическое изображение с двух камер на голове робота.

Японские ученые давно борются с главной проблемой робототехники — внешний вид андроидов отпугивает людей. Способы «очеловечивания» лиц роботов изучают в Высшей школе инженерии Университета Осаки.

Источник: ФАН

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика