16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

ДНК из пещеры в Испании помогла обнаружить следы нескольких волн миграций неандертальцев

16.04.2021 16:28
545
0
Автор
Изучив ДНК неандертальцев из пещер комплекса Атапуэрка в Испании, ученые обнаружили следы нескольких волн миграций Homo neanderthalensis. Об этом, со ссылкой на публикацию в издании Science, пишет информационное агентство ТАСС.

Как отметил профессор Хуан-Луис Арсуага из Мадридского университета, который возглавил исследование, в одной из пещер Атапуэрки ученым удалось найти генетические следы двух разных популяций неандертальцев. Это указывает на то, что заселение Европы происходило несколькими волнами.

"Мы хотим понять, чем конкретно было обусловлено исчезновение первой группы неандертальцев — климатическими изменениями или какими-то другими факторами. Возможно, все дело в изменении анатомии неандертальцев, которое происходило примерно в тот же период", — добавил Арсуага.

Профессор объяснил, что в пещерном комплексе Атапуэрка обитали две разных группы Homo neanderthalensis — одна группа полностью заместила другую примерно 100 тысяч лет назад. Генетический материал, обнаруженный в других стоянках неандертальцев, подтверждает то, что волн миграции было несколько. Ученые все еще не знают, из-за чего конкретно исчезли неандертальцы, но предполагается, что обнаружение нескольких волн миграции может помочь с поиском ответа на этот вопрос. Исследователи продолжают раскопки в пещерах, надеясь сделать новые открытия, способные пролить свет на тайну исчезновения неандертальцев.

Источник: Planet Today

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика