16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC пасмурно
доллар -0.78 евро -0.65 юань -0.014
Лиски

Лискинские активисты собрали 120 мешков мусора во время расчистки русла реки Тормосовка

19.09.2022 16:42
513
0
Автор
текст — Юлия Белогорлова, фото — Юлия Белогорлова

На участке с помощью техники пробили родники

В Лисках активисты расчистили 500 м притока Дона – реки Тормосовка – в рамках экосубботника, который провели 10 и 11 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил автор проекта «Вернем речке Тормосовке прежний вид» Алексей Афанасьев.

Всего собрали 120 мешков мусора объемом 240 л. В экосубботнике поучаствовали более ста волонтеров. Среди них сотрудники военизированной охраны, ремонтных мастерских, профсоюзной организации и бухгалтерии лискинского железнодорожного узла, детской Юго-Восточной железной дороги и четыре группы студентов промышленно-транспортного и аграрно-технологического техникумов. Работы провели на километровом участке в районе улиц Локомотивной и Первомайской.

– Волонтеры разделились на группы. Студенты убирали бытовой мусор в зоне берегов Тормосовки и прилегающей территории, железнодорожники чистили водное русло от истока и ниже, освобождали его от мусора, валежника и сухих веток. Самую масштабную работу проделали с помощью специального мини-экскаватора. Места выхода подземных вод обнаружились не сразу. За два дня удалось расширить и углубить 500-метровый отрезок до истока – он уже наполняется водой. Также в районе истока, известном как «Топольки», железнодорожники высадили 50 саженцев дуба и клена, выращенных постоянным участником субботников Аркадием Бабешко, – рассказал Алексей Афанасьев.

Лискинцы Алексей Афанасьев, Роман Дегтярев и Юрий Карпов вместе с волонтерами занимаются очисткой Тормосовки с 2015 года. По нескольку раз в год здесь организуют субботники, неоднократно делали зарыбление, изготавливали и развешивали скворечники, оборудовали два моста через речку и обустроили небольшую спортивную площадку.

– Тормосовка буквально задыхается от бытового мусора. Пространство возле нее становится все более непроходимым из-за большого скопления поваленных деревьев на всем пути водного потока, без тяжелой техники здесь уже не обойтись. Нам очень хотелось бы окультурить эти места, где выросло не одно поколение лискинцев, не дать умереть речке, которая питает Дон. Опускать руки мы пока не намерены и благодарны всем неравнодушным землякам, кто продолжает оказывать нам помощь и поддержку, – поделился Алексей Афанасьев.

На проведение экологических субботников общественники получили 100 тыс. рублей в рамках акции «Родные берега». Средства направят на оплату аренды тяжелой техники, закупку инвентаря, перчаток и мешков для мусора, а также воду и продукты для перекуса.

Проект «Вернем речке Тормосовке прежний вид» вошел в число 32 лучших по итогам отбора инициатив жителей региона в рамках экологической акции «Родные берега». Она проходит по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика